22.09.2005 14:49
Жилье в новостройках Киева к концу года будет плавно дорожать на 2-3% в месяц, эта тенденция перейдет на первый квартал 2006 года и сохранится до парламентских выборов, назначенных на конец марта, прогнозирует старший вице-президент холдинговой компании "Киевгорстрой" Василий Можар.

"Спрос в три раза превышает предложение на рынке, которое не добавляется, а даже сокращается. На 30% выросли доходы населения плюс политическая ситуация стимулирует вложение средств в недвижимость, а выборы могут привести к дополнительному выбросу денег", - пояснил журналистам Можар в Киеве в среду, 21 сентября.

По его словам, с начала года жилье в столице подорожало в среднем на 23%, сообщает Rupor.

Комментируя заявления о возможности снижения цен на рынке уже в ближайшее время, старший вице-президент "Киевгорстроя" сказал, что если это и может произойти, то не ранее, чем через год.

Первый вице-президент холдинга Станислав Мартынюк, выступая на семинаре в рамках международной выставки "Строительство и архитектура-2005" в среду, среди других факторов подорожания нового жилья назвал рост расходов строительных компаний и отсутствие свободных строительных площадок в Киеве.