Преступления против правоохранителей во времена Майдана: ОПЗЖ обратится в ГБР
11.02.2020 13:31

Проведение объективного расследования преступлений, которые были совершены против правоохранителей во время протестных акций 2013–2014 годов – это первоочередная обязанность Украины.

С таким заявлением выступили представители «ОПЗЖ» на пресс-конференции.

В оппосиле напомнили, что СМИ опубликовали списки правоохранителей, которые пострадали во время протестных акций с 21 ноября 2013 года по 20 февраля 2014 года, также об убитых на Майдане 23 украинских правоохранителях, и 919 – раненых или травмированыхных.

В ОПЗЖ подчеркивают, что наказания в виде уголовной ответственности за гибель и травмирование сотрудников милиции никто не получил, даже несмотря на установление личностей причастных к преступлению, а именно (Липовой, Бубенчик, Парасюк, Юскевич и другие).

«Доступ к материалам уголовных производств ограничен. Это может свидетельствовать о том, что следователи и прокуроры, расследующие «дела Майдана», содействуют уклонению виновных от ответственности. Материалы журналистского расследования указывают на наличие признаков уголовных преступлений, предусмотренных частью третьей ст. 27, ст. 263, ст. 345, ст. 348 УК Украины (организация незаконного обращения с оружием, насилие над работниками правоохранительных органов и посягательство на их жизнь)», – убеждены в оппозиции.

Представители оппоблока считают, что Украина, как правовое государство, обязана обеспечить объективное расследование преступлений, которые были совершены против представителей правоохранительных органов и добиться наказания виновных.

«Депутаты от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" обратятся в ГБР с требованием начать уголовное производство по этим фактам. Уверены, что столь массовое применение силы против украинских правоохранителей, выполнявших свой долг, станет важным фактором объективной оценки событий на Майдане», – резюмировали в «ОПЗЖ».