22.09.2005 15:59
Новым премьер-министром Крыма может стать нынешний вице-спикер парламента автономии Василий Киселев.

Как сообщает источник ИА «Новый Регион - Крым» в Верховном Совете Крыма, в четверг, 22 сентября, Секретариат Президента затребовал в Киев личное дело Киселева. Между тем в четверг Виктор Ющенко должен согласовать кандидатуру премьера со спикером ВС республики Борисом Дейчем. Об этом в среду, 21 сентября, объявил депутатам сам Дейч.

Как предполагает источник, Президент может расплатиться премьерской должностью с Партией регионов Виктора Януковича за единодушную поддержку кандидатуры Юрия Еханурова, которого Верховная Рада назначила главой украинского правительства.

Известно, что за это решение проголосовали все члены фракции «Регионы Украины». В то же время, как заявил представитель фракции Виталий Хомутынник, его соратники не войдут в состав нового Кабмина.

В то же время партия Януковича может надеяться на возвращение себе командных высот в некоторых юго-восточных регионах. В данном случае для нее сложилась весьма благоприятная ситуация в Крыму, где вчера было отправлено в отставку правительство автономии.

Напомним, как объявил спикер Дейч, он отправился в Киев с именами трех кандидатов на премьерскую должность, названных на совещании представителей фракций парламента республики. В списке значатся «нашеукраинец» Анатолий Бурдюгов, экс-премьер Крыма Сергей Куницын и лидер крымской организации Партии регионов Василий Киселев.