22.09.2005 16:16
Министерство экономики Мексики ввело антидемпинговые пошлины в размере от 37% до 68% на импорт всех типов углеродистой стали из Украины, России и Румынии, передает Корреспондент.

За период проведения расследования, длившегося три года, объемы импорта выросли на 227%, что превышает нормы, допустимые правилам международной торговли, а также наносит ущерб мексиканским металлургам.

"Внутренние цены за период активного импорта снизились на 2,4%, объемы продаж мексиканских производителей сократились на 8%", - говорится в отчете министерства.

Разница между себестоимостью и продажной ценой для румынской продукции была определена в 60,1% для украинской, для российской - 36,8% и румынской - 120,5%.

Пошлины для украинского импорта были установлены на уровне 60,1%, российского - 36,8% и румынского - 67,6% (включая продукцию Ispat Sidex SA - завод, который принадлежит мексиканскому подразделению Mittal Steel).

Импорт из Украины, России и Румынии составил 22%, 6% и 23% и соответственно от общего объема импорта в Мексику за расследуемый период.

Мексика не первый раз вводит антидемпинговые пошлины на сталь из Украины и РФ. В 1999 году была введена 20% импортная пошлина на российскую горячекатаную сталь и 47% пошлина на ввоз из Украины.

Пошлины вступают в действие немедленно. Со вступлением их в силу ожидается позитивный эффект для мексиканских производителей, в частности, для компании Altos Hornos de Mexico SA (одного из крупнейших национальных производителей легированных сталей).