22.09.2005 16:25
Экс-министр экономики Валерий Хорошковский опровергает причастность к покупке телеканала «Интер» российского «Евразхолдинга» или его мажоритарных акционеров и называет сделку с акциями медиакомпании своим личным бизнесом.

“Я рассматриваю медийный бизнес как перспективный и рассчитываю, что через три года, когда «Интер» выйдет на биржу, его капитализация составит около 1 млрд. долл.”,- так прокомментировал покупку телеканала Хорошковский, передает Rupor.

По его словам, сделка была завершена в июле текущего года. Правда, детали покупки Хорошковский не раскрывает.

В то же время источник, знакомый с ходом сделки, сообщил газете, что Хорошковский покупал акции не самого телеканала, а компаний-бенефициаров. В итоге под контролем у бизнесмена оказался 61% акций “Интера”. Сумма сделки близка к 250 млн.долл. А сами акции оформлены на Хорошковского.

Еще около 10% осталось у вдовы Игоря Плужникова - Светланы. Еще около 29% акций принадлежит российскому Первому каналу.

Напомним, что до января 2004 г. Валерий Хорошковский работал министром экономики Украины. До того как стать министром, он побывал советником премьера, зампредом Верховной рады и замглавы президентской администрации. Прежде чем заняться политикой, он торговал мебелью и металлами, владел крупным молокозаводом “Галактон”. Уйдя с госслужбы, он продал 90% акций Укрсоцбанка Пинчуку и сейчас владеет 1,88% акций Evraz Group (стоимость пакета по вчерашним котировкам LSE - 120 млн. долл.).