22.09.2005 16:26
Областные государственные объединения спиртовой и ликеро-водочной промышленности (предприятия концерна «Укрспирт») получили письмо главы «Укрспирта» Сухомлина А.А., в котором рекомендовано на 25% повысить цену на этиловый спирт класса «Люкс». Поводом для роста цен в письме является потребность спиртовых заводов в перевооружении основных фондов.

Кроме того, достоверные источники на ликеро-водочных заводах сообщают, что разработан проект решения главы государственного концерна «Укрспирт» Сухомлина А.А., согласованного с министром АПК Баранивским А.П., относительно создания торгового предприятия с целью заключения прямых договоров со спиртовыми заводами. Этим распоряжением договора с ликеро-водочными заводами замыкаются на посреднике. Юридический статус посредника пока неизвестен.

По мнению источников, если исходить из худшего сценария событий, рекомендательный характер письма позволяет предположить, что многие заводы подчинятся и поднимут цены на этиловый спирт, а вот появление торгового предприятия позволит достичь повышения стоимости одним решением. В этом случае не вызывает никаких сомнений факт роста цен. Вопрос лишь в том, куда будет уходить дельта, дойдет ли она до спиртовых заводов. Как полагают источники, это будет возврат НДС номер два. Предметом торга является решение, по какой цене при наличии посредника будет закупаться спирт. Разница в цене может быль значительной: около 10 грн. за 1 дал.

Источники обращают внимание на тот факт, что решение о появлении торгового предприятия было принято за 6 месяцев до выборов. Это, по их мнению, означает, что за счет разницы в стоимости спирта будет осуществляться финансирование блока Ю. Тимошенко и Социалистической партии.