В Польше украинцев избили с криками "Польша для поляков"
12.02.2020 20:36

В Польше пятерых приезжих из Украины, России и Белоруссии семеро хулиганов избили на национальной почве. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения и полиция уже ищет преступников.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

ЧП произошло в городе Торунь, родине знаменитого исследователя Николая Коперника. Злоумышленники при нападении среди прочего кричали "Польша для поляков" и "е@ть украинцев!", хотя гражданами Украины были только двое из пяти пострадавших. Кроме этого, среди избитых есть и женщина.

В результате они получили телесные повреждения, не угрожающие их жизни. При этом по неофициальным данным утверждается, что у одного из пострадавших сломаны кости черепа.

"Они не испытывали угрызений совести из-за того, что ударили девушку. У моего коллеги, поляка-репатрианта, сломана кость черепа, но, к счастью, травма оказалась не очень серьезной", - написал в Facebook один из пострадавших, проживающий в Торуни.

По его словам, люди на улице никак не пытались помочь иностранцам и остановить нападавших. "Я побывал в разных странах. Будь то Россия, Украина или Китай - везде ко мне относились с уважением, и я мог рассчитывать на помощь других людей", - говорится в посте пострадавшего.

Он добавил, что подобные случаи притеснений и нападений на национальной почве в последнее время участились. Мужчина написал, что после этого не понимает, как приглашать в Польшу своих друзей из других стран.