Депутаты проголосовали за «самосокращение», а украинцы им «добавили». РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
12.02.2020 11:07

На днях Верховная Рада проголосовала в первом чтении за сокращение числа нардепов до 300 «душ», при этом данную инициативу поддержали 236 народных избранников, в то время как у 40 депутатов нажать кнопку «за» просто не поднялся палец.

А как относятся граждане Украины к сокращению числа народных депутатов под куполом Верховной Рады? Поддерживают ли простые украинцы такой шаг?

Редакция интернет-издания Новости Украины – From-UA провела соответствующее исследование, и вот какие результаты мы получили.

По мнению 55% респондентов, «проредить» ряды нардепов нужно «однозначно и немедленно» (1355 голосов), а 18% проголосовавших даже предложили «повысить ставки» и «оставить 100 человек» (442 голоса).

9% наших читателей признаются, что хотели бы, чтобы депутатов «вообще не было» (227 голосов), в то время как 8% уверены в том, что даже сокращение числа народных избранников не улучшит качества их работы (208 голосов).

4% респондентов сделали выбор в пользу пункта «Если му...аки, то пусть их будет мало» (106 голосов), а 3%, напротив, не видят смысла в сокращении числа нардепов: «Нет, в других странах численность примерно такая же» (83 голоса).

35 проголосовавших поддерживают сокращение числа депутатов, «но не сильно» (1%), а 22 респондента и вовсе признались в том, что не задумываются об этом (1%).

Всего в опросе приняли участие 2478 респондентов.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.