Ситуация на Донбассе и слова Арахамии о Крыме: новый глава ОП сделал ряд важных заявлений. ВИДЕО
12.02.2020 11:55

Новый глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 12 февраля дал первую пресс-конференцию после вступления в должность. Трансляцию брифинга вел телеканал "112 Украина", пишет Гордон.

По словам Ермака, независимо от того, кто будет заниматься украинскими вопросами в Кремле, политика президента Украины Владимира Зеленского в отношении разрешения ситуации на Донбассе останется неизменной.

Он подчеркнул, что Донбасс должен стать "цветущим краем" и напомнил о желании команды президента создать там современный экономичный хаб.

Ермак сказал, что прекращение войны на Донбассе является одним из приоритетов президента Украины.

Он отметил, что готов говорить со всеми патриотичными и адекватными силами в Украине в вопросе, в том числе, "формулы Штайнмайера".

Комментируя слова лидера парламентской фракции политсилы Давида Арахамии о возможности возобновления подачи воды в Крым, новый глава Офиса президента Украины Андрей Ермак предположил, что это было его личное мнение.

Отвечая на вопрос, знаком ли он со мнением лидера парламентской фракции партии "Слуга народа" Давида Арахамии о возобновлении подачи воды в Крым в обмен на деоккупацию Донбасса, Ермак предположил, что это было его личное мнение, и пообещал спросить его об этом.

Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но, как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.