22.09.2005 17:09
«За полчаса до принятия решения о голосовании был подписан Меморандум о сотрудничестве между оппозицией и властью. В нем власть обязалась придерживаться тех десяти требований, которые мы выдвигали». Так прокомментировал корреспонденту From-UA голосование за кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра член фракции «Регионы Украины», народный депутат Виталий Хомутынник.

«Власть обязалась провести конституционную реформу, гарантировала прозрачность в предстоящих выборах без админресурса, остановить политические репрессии на всех уровнях и принять закон об амнистии, принять закон об оппозиции, о Кабинете Министров и т.д. и т.п., - сказал Виталий Юрьевич. – Власть обязалась выполнить те требования, которые для нас принципиально важны».

«Мы не идем в правительство, мы не идем в любые институты власти и остаемся в оппозиции. Мы не хотим, чтобы наше голосование принималось обществом как шаг к формированию парламентского большинства. Меморандум, который подписали Янукович и Ющенко, - основной элемент договоренности по вопросу голосования за кандидатуру Еханурова», - резюмировал нардеп.