Если бы в свое время Чорновил стал президентом, у нас сейчас была бы совсем другая Украина - профессор
13.02.2020 12:32

Лариса Масенко отметила в интервью журналистам информагентства «Вголос», что в свое время к власти в Украине пришли люди, которые не оказывали сопротивление советской системе, а приспособились к ней. По мнению профессора Национального университета «Киево-Могилянская академия», они были банально не способны кардинально изменить сложившуюся ситуацию.

Если бы тогда к власти пришел Вячеслав Чорновил, то все было бы по-другому. В таком случае у нас была бы совсем другая Украина. Не стоит забывать, что Чорновил сделал очень много не только в политике, но и в сфере культуры. Если бы он стал президентом страны, то сделал бы приоритетом украинский язык и украинскую культуру.

В свое время чехи выбрали Вацлава Гавела, а поляки - Леха Валенсу. Эти люди оказывали сопротивление тоталитарной системе, и поэтому Чехия и Польша очень быстро преодолели постсоветское наследие. В Украине же все произошло иначе. Более того - в период второй президентской каденции Леонида Кучмы в стране сформировалась олигархическая властная структура.