22.09.2005 19:00
В виду приближения урагана "Рита", которому была присвоена пятая категория опасности, Джордж Буш заверил американцев, что для спасения людей делается все возможное, однако призвал готовиться к худшему, сообщает Лента.ру.

"Федеральные и региональные власти координировано готовятся. Мы надеемся и молимся, чтобы ураган "Рита" не стал разрушительным штормом, но мы должны быть готовы к худшему", - заявил президент США.

Ранее Буш объявил о введении чрезвычайного положения в штатах Техас и Луизиана, которые вероятнее всего окажутся под ударом урагана. Президент обсудил с губернаторами штатов меры, которые необходимо принять в связи с угрозой. Буш намеренно не планирует на ближайший уикэнд никаких встреч, чтобы иметь возможность посетить районы, которые, как ожидается, пострадают от "Риты".

Не остаются в стороне и министерство национальной безопасности США и Федеральное агентство США по управлению чрезвычайными ситуациями (ФЕМА), которые подверглись критике за недостаточное внимание к урагану "Катрина". Министр национальной безопасности Майкл Чертофф сообщил, что было отдано распоряжение о немедленной эвакуации людей из потенциально опасных районов. По словам главы ФЕМА Дэвида Полисона, в настоящее время агентство прорабатывает с Пентагоном вопрос поставок всего необходимого в район бедствия.

Между тем число жертв предыдущего разрушительного урагана, обрушившегося на США, "Катрина", превысило тысячу человек, достигнув 1033-х. По последним данным сайта телеканала CNN, все новых погибших находят в Луизиане. Сейчас на этот штат приходится 799 погибших. Кроме того, 219 человек погибли в Миссисипи, 11 - во Флориде, по два - в Алабаме и Джорджии.

По прогнозам метеорологов, новый ураган угрожает в первую очередь штату Техас и, особенно, островному городу Галвестон, откуда уже вывозятся жители. Вместе с тем специалисты не исключают, что стихия затронет и Луизиану, для которой сейчас опасна любая непогода. В разрушенном "Катриной" Новом Орлеане система дамб может не выдержать даже небольшого подъема воды.