22.09.2005 20:05
В четверг, 22 сентября, бывший председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев заявил, что уголовное дело в отношении него можно закрыть из-за отсутствия состава преступления. Об этом сообщает УНИАН.

Е.Кушнарев заявил, что после объединения двух уголовных дел - о сепаратизме и о строительстве харьковского метро - в одно и возвращение его на этап досудебного следствия "у меня и моей защиты есть достаточно убедительные доказательства - и по одной, и по другой части дела - которые свидетельствуют о том, что дело можно просто закрыть из-за отсутствия состава преступления".

Лидер "Новой демократии" также отметил, что он не ожидал, что четыре года его пребывания в должности председателя Харьковской ОГА и работы его команды новой властью будут "перечеркнуты, и будут просто облиты грязью".

При этом он заявил, что "никогда так не относился к бывшей оппозиции: в Харькове никогда не было преследований, не было ни одного политического скандала, не было притеснения прессы, хотя я и не идеализирую ситуацию". По словам Е.Кушнарева, в Харькове работали преимущественно опытные, профессиональные люди с соответствующим уровнем нравственности, "и то, что сегодня ни одному из нас, и мне в том числе, не предъявлено никаких обвинений с точки зрения собственного обогащения или каких-то нарушений закона в свою пользу - также об этом свидетельствует".

На вопрос "не планировал ли он выехать из Украины", Евгений Петрович ответил, что никогда даже мысли такой не имел: "как мне ни сложно, я буду доказывать свою невиновность в установленном в государстве порядке". Он также отметил, что со стороны следствия к нему применены три меры пресечения - взятие на поруки пятью народными депутатами, денежный залог и подписка о невыезде.

Е.Кушнарев подчеркнул, что ему хотелось бы доказать свою непричастность к выдвинутым следствием обвинениям до начала формирования избирательных списков на предстоящие парламентские выборы.