22.09.2005 21:13
В четверг, 22 сентября, в Черкасской области налоговики предотвратили хищение 6,5 млн. грн. бюджетных средств. Как сообщает MIGnews.com.ua , ссылаясь на Управление информационной политики ГНА Украины, схема, с помощью которой мошенники намеревались незаконно возместить бюджетные средства, была выявлена в финансово-хозяйственной деятельности одной из компаний областного центра.

В ходе документальной проверки предприятия оказалось, что руководители предприятия приобрели партию высокотехнологичного оборудования – систем автоматизированного контроля технологических объектов горнодобывающей промышленности. В дальнейшем приборы через комиссионера были реализованы за рубеж фирме-нерезиденту.

На основании проведенной операции бизнесмены сформировали налоговый кредит и затребовали возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость на сумму свыше 6,5 млн. грн.

Было установлено, что товар был приобретен через сеть фиктивных фирм, а экспортирован предприятию, зарегистрированному в офшорной зоне. Таким образом финансовые комбинаторы пытались нелегальным путем получить из бюджета многомиллионную сумму. По данному факту возбуждено уголовное дело.