22.09.2005 21:38
В четверг, 22 сентября, стало известно, что гильдия авторов США подала в суд на Google. В заявлении в федеральный суд Манхэттена сказано, что намерение интернет-компании создать цифровую библиотеку является нарушением авторских прав писателей. Об этом сообщает Деловая неделя.

"Это явное и бессовестное нарушение закона об авторском праве, — сказал президент гильдии Ник Тейлор. — Ни Google, ни кого-либо еще, кроме авторов — полноправных владельцев авторских прав, не решает, когда и как их работы будут копироваться".

В Гильдии авторов утверждают, что в библиотеках находятся книги, защищенные авторским правом, а руководство Google перед созданием онлановой библиотеки не проконсультировалась с правообладателями. Организация требует запретить процесс цифровизации в судебном порядке, и взыскать с портала возмещение материального ущерба.

Google, подписавшая договора с Нью-йоркской публичной библиотекой и университетскими библиотеками Стэнфорда, Гарварда, Оксфорда и Мичигана, в августе решила отложить цифровизацию книг до ноября, чтобы авторы успели дать свое разрешение или запрет на размещение их книг в цифровом виде в интернете. В компании пообещали, что не будут оцифровывать книги, защищенные авторским правом.