Факты о комарах, которые можно использовать в "сражении" с ними
15.02.2020 07:49

Комары издают противный писк, пьют нашу кровь, оставляют на теле зудящие папулы. Список раздражающих факторов можно продолжить. Но мы предлагаем вашему вниманию 5 фактов, которые можно использовать для эффективной борьбы с комарами.

1. Комары пьют кровь для продолжения рода

Многие знают, что жалят и пьют кровь самки комаров. Это нельзя считать пищей, белок крови им нужен для размножения и развития яиц. Самцы питаются нектаром, растительной органикой.

Если вы прихлопнули пару тройку комаров во время пикника, это значит предотвратили размножение и появление тысяч новых особей.

2. Комары очень плодовиты

В зависимости от вида самки комаров живут 3-100 дней, за это время откладывая 100-300 яиц. Основное место выплода комаров – стоячая вода.

Уменьшить количество комаров на участке или во дворе поможет ликвидация источников стоячей воды.

3. Комары могут заразить не только малярией

Опасность комаров в том, что они являются переносчиками малярии, от которой погибают люди. Но они также распространяют различные виды лихорадки, энцефалит, сердечного червя и другие опасные заболевания.

Знание об этих заболеваниях позволят отследить симптомы и вовремя обратиться к врачу. А еще позаботьтесь о мерах профилактики.

4. У комаров плохое зрение

Комары видят на расстоянии не более 10 метров, жертву они ищут, ориентируясь на другие органы чувств. Но во влажной среде зона видимости у комаров увеличивается.

В сырую погоду и около водоемов комары видят лучше, поэтому нападают чаще и эффективнее.

5. Комаров привлекает тепло и запах тела, углекислый газ

Так, например, комары охотнее атакуют человека после интенсивных физических упражнений. А еще их привлекает аромат пива, духов и сыра.

Если вы отдыхаете на участке с комарами, старайтесь меньше двигаться, не пить пиво и не использовать духи.