Банк обанкротился: что делать и куда обращаться украинцу
15.02.2020 11:04

Те украинцы, которые задумываются о будущем и имеют определенную сумму в запасе, нередко предпочитают совершать вклад в банке. Однако, бывает, что финансовое учреждение через время признают неплатежеспособным и клиенты начинают волноваться, что же будет с их деньгами.

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц на своей странице в Facebook решили объяснить, как получить назад свои деньги и на какую сумму в таких случаях можно рассчитывать.

В ведомстве решили опубликовать сообщение из-за появившихся слухов, что для того, чтобы клиенту возместили вклад нужно выстоять огромные очереди, заполнить кучу заявлений и бумаг и побегать по кабинетам чиновников.

На самом же деле украинцев успокоили и заявили, что вкладчику неплатежеспособного банка для возмещения своих средств нужно прийти в банк-агент фонда и предоставить лишь паспорт и ИНН. На основании указанных документов им и выдадут деньги. Сообщается, что получить до 200 тысяч гривен можно без очередей.

Согласно данным, за прошедший год украинцам, которые являются вкладчиками неплатежеспособных банков было выплачено 834,0 млн грн.

В начале 2020 года директор-распорядитель ФГВФЛ Светлана Рекрут не исключила, что гарантированную сумму банковских вкладов вполне реально повысить с 200 тысяч до 600-800 тысяч гривен.