Украинцев оставят без гроша: у Зеленского вводят новый налог на зарплату
15.02.2020 19:57

На днях стало известно о том, что, народные депутаты предложили реформу, которая предусматривает, что с украинцев собираются по-новому взимать НДФЛ. Об этом пишут средства массовой информации, ссылаясь на слова специалистов.

Таким образом, сообщается, что с граждан, которые получают высокие зарплаты, могут снять больше налогов. Однако, коснется это именно той части суммы, которая будет превышать заложенный рубеж. Александр Дубинский с политической силы «Слуга народа», предложил данный законопроект в конце января, и заявил, что это будет «справедливая» шкала.

Как известно, в нашей стране уже несколько лет существует единая ставка НДФЛ, размер которой 18%. И данная ставка никаким образом не зависит от суммы дохода, которая была получена налогоплательщиком.

И, к примеру, если один сотрудник любого предприятия получает зарплату за месяц в размере так называемой «минималки», а второй уже сумму в несколько десятков раз выше, то они оба будут платить фиксированную ставку 18%.

А вот в законопроекте, который предложил Александр Дубинский, сказано о том, что фиксированную ставку уберут, и привяжут к размеру зарплаты. То есть, чем больше человеку выплачивают за месяц денег, тем больше он платит налогов стране.

Только в 6 странах Европейского Союза установлена фиксированная ставка, другие же платят НДФЛ исходя из размеров жалования.

Специалисты утверждают, что это не совсем поможет Украине. А все потому что, в нашей стране более 93% граждан зарабатывают меньше 20 тысяч гривен. И поэтому, это их не коснется. А во-вторых, это может привести еще к большим проблемам. А все потому что, зарплат в конвертах станет намного больше, и государственных бюджет Украины потеряет значительную часть денег.