"Остановить невозможно": ученый рассказал всю правду о коронавирусе
17.02.2020 18:39

Заражение новым коронавирусом может грозить как минимум одной трети населения Земли.

Об этом заявил американский ученый, соруководитель Центра статистики инфекционных заболеваний при Университете штата Флорида и эксперт при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айра Лонджини, передает Bloomberg.

По словам эксперта, что карантины способны лишь замедлить, но не остановить распространение вируса.

"Тактика наблюдения и сдерживания не принесет значительных результатов, если не изменится способность (вируса) передаваться (от человека к человеку). Изоляция и карантин не способны остановить вирус", – говорит он.

Ученый подчеркивает, что сейчас каждый инфицированный передает вирус в среднем двум или трем людям. Таким образом, заразиться могут примерно две трети населения Земли.

Он утверждает, что даже если удастся вдвое замедлить скорость распространения вируса, инфицированными рискуют оказаться около 30% людей на планете.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.