23.09.2005 08:38
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоятся первые тематические экспертные консультации Украина - НАТО на высшем уровне в рамках интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ.

Как сообщает пресс-служба МИД, консультации пройдут в понедельник, 26 сентября.

Украину будут представлять первый замминистра иностранных дел Антон Бутейко, замминистра обороны Леонид Поляков, замминистра экономики Андрей Березний, замглавы СБУ Олег Белов, ответственные представители министерств и ведомств.

Со стороны НАТО в консультациях примут участие заместители генсекретаря по политическим вопросам и политике безопасности Мартин Эрдман и оборонной политике Джон Колстон, а также представители широкого круга подразделений международного секретариата и Международного военного штаба НАТО, передает «ForUm».

Предполагается, что консультации будут посвящены обсуждению всего комплекса вопросов подготовки Украины к членству в НАТО, определению тематики и графика дальнейших раундов консультаций, приоритетных задач современного этапа подготовки к членству в НАТО с целью их включения в целевой план Украина - НАТО на 2006 год.

На Брюссельском саммите комиссии Украина - НАТО в феврале Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина готова уже на этом этапе присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО.