Стуки, свист и вой: 5 звуков, которые помогут распознать неисправности машины
16.02.2020 19:57

Определить неисправности в машине можно не только на специализированном СТО. Их можно найти самостоятельно. И поможет в этом звук, который будет исходить из той или иной части авто. Главное знать, что именно может обозначать тот или иной шум, гул, стук или скрип, пишет carnovato.

Стуки

Глухое постукивание можно услышать с передней или задней часто автомобиля. Чаще всего оно исходит от подвески машины. Стучать могут рычаги или пробитые стойки амортизаторов. Иногда подобные звуки исходят из рулевого управления.

Чтобы узнать точное место локализации стука, нужно попросить кого-нибудь пройтись быстрым шагом возле машины, чтобы определить, из какой оси авто идет данный звук. После этого можно заехать на яму и внимательно осмотреть подвеску.

Еще один вид стука может говорить о более серьезной поломке. Например, при обламывании зуба сателлита на главной паре. Его можно услышать после характерного щелчка (собственно потеря зуба). Звук будет довольно ритмичным, и четким. Не стоит затягивать с ремонтом, если у вас образовалась данная поломка.

Свист

Природа данного звука в машине может быть разной. Тут стоит подходить системно. Разберем по-порядку причины, вследствие которых в машине можно услышать свист:

  1. Из-за отсутствия какой-либо пластиковой детали или молдинга на корпусе авто. На большой скорости машина попадает в воздушные завихрения, и в пустотах может начать «гулять» ветер. Именно в этих местах начинает свистеть. Также сюда можно отнести разные пробои корпуса, глубоки царапины, отсутствие разных частей кузова машины (крыло, бампер, фара и проч).
  2. Свист от тормозных колодок. Этот звук вы вряд ли с чем-либо спутаете. Он будет появляться каждый раз, когда вы будете нажимать на педаль тормоза. Свист от колодок довольно характерный и его трудно не заметить.
  3. Растянувшийся ремень подвесного оборудования или ГРМ. Сюда же можно отнести изношенный подшипник, через который проходят ремни. В этом узле также может генерироваться свист. Проверить его наличие или отсутствие можно не только в движении, но и на стоянке.

Это самые частые причины, из-за которых автомобиль начинает свистеть.

Гул

Этот шум может быть естественным. Например, при замене летней резины на шипованные колеса. Также гул появляется, если снять какую-либо часть аэродинамического обвеса. В частности, он может возникнуть, когда с машины снимают бампер.

Но бывают и другие, более неприятные причины гула:

  1. Гудеть могут изношенные подшипники дифференциала. Звук будет хорошо и отчетливо слышно на скорости более 60 км/ч. при прохождении поворота.
  2. Выход из строя ступичного подшипника. Чаще распространенная проблема, которая может произойти как на заднем, так и на переднем мосту.

Пожалуй, это основные поломки, из-за которых можно услышать гул в машине.

Вой

Бывает, что в машине поднимается такой шум, что уши закладывает. Особенно на скорости более 50 км/ч. Такие симптомы могут указывать на несколько причин. Первое, что стоит проверить — это ступичные подшипники. Как и в случае с гулом, они могут издавать вой, причем довольно громкий. Второе, нужно осмотреть крепления по днищу автомобиля. Часто бывает, что шум исходит от плохо протянутого болта. Наконец, вой может исходить из некорректно работающей выхлопной системы.

Хруст

Если вы услышали хруст при переключении передачи, значит нужно смотреть трансмиссию целиком. Возможно, что она доживает свои последние дни.

Хруст может исходить из колес. Например, часто его можно услышать, когда на одном из дисков плохо протянуты гайки. Также он может исходить от поношенных тормозных суппортов.