Ученые узнали, почему после стресса седеют волосы
18.02.2020 03:12

Ученые Гарвардского университета выяснили, что седые волосы у людей появляются после стресса из-за проблем с надпочечниками. Они провели соответствующее исследование и отследили механизм процесса.

Эксперимент ученые проводили на двух группах черных мышей. Одну группу грызунов они доводили до стресса, причиняя им боль. Другую группу мышей ученые сделали невосприимчивыми к стрессу.

В результате исследования выяснилось, что первая группа мышей, которая перенесла стресс, посидела. Тогда как окрас мышей из другой группы остался черным.

Также ученые выяснили, что седые волосы появляются после стресса из-за надпочечников, которые вырабатывают норадреналин. Он влияет на пигмент клетки и цвет волос меняется.

При этом исследователи отметили, что обратного хода у этого процесса нет. Чрезмерное использование симпатической нервной системы вызывает постоянную гибель цветных клеток.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.