Обнаружена взаимосвязь между пульсом и продолжительностью жизни
19.02.2020 03:12

Эксперты установили, что чем меньше у человека пульс, тем выше его шансы прожить долгую жизнь.

Оказывается, пульс с высокой частотой ударов, свидетельствующий о слишком большой скорости сокращения сердца, может быть признаком укороченной человеческой жизни. К такому выводу пришли ученые из Дании, исследовавшие подобную взаимосвязь на протяжении 16 лет.

В научном эксперименте принимали участие 2 798 добровольцев. 1 082 человека умерли, пока длилось исследование. Проанализировав данные ряда медосмотров, пройденных участниками, ученые обратили внимание на показатели пульса. В итоге они смогли установить, что продолжительность жизни определенным образом связана и сердечным ритмом.

«Если пульс варьируется от 71 до 80 ударов в минуту, то риск преждевременной смерти вырастает на 51%. На показателях от 81 до 90 ударов риск смерти вырастает вдвое, даже если холестерин и сахар находятся в норме», — рассказали исследователи об обнаруженной ими закономерности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.