Аборты с 10 лет без ведома родителей – украинцы обсуждают скандальный законопроект
17.02.2020 13:15

Народные депутаты предлагают изменить в Украине подростковый возраст.

Об этом пишут Вести.

Парламентарии хотят определить его границы его с 10 до 18 лет (на данный момент – с 14 лет), а также предоставить им новые права в сфере здравоохранения.

Украинцы разделились на два противоположных лагеря: одни считают, что с 10 лет невозможно принять правильное решение без родителей, другие убеждены, что самостоятельные решения детей помогут избежать плохих последствий, если в семье нет взаимопонимания.

Вкратце, суть предлагаемых изменений в следующем:

Ребенок подросткового возраста (подросток) – ребенок в возрасте от 10 до 18 лет.

Подросткам, достигшим четырнадцатилетнего возраста, предоставляется право на получение полной информации о состоянии своего здоровья. Им хотят разрешить самостоятельно заключать и исполнять сделки, связанные с медицинскими услугами.

"Сигареты в Украине продают с 18 лет, алкоголь —–с 21 года, аборты разрешить делать с 10 лет, да еще и без ведома родителей. Это весьма оригинально. Если у 10-летнего ребенка появится право принимать серьезное решение без родителей, тогда и возраст привлечения к уголовной ответственности нужно делать с 10 лет" – возмущается юрист Всеукраинской Лиги "Легалайф" Юлия Дорохова.

В свою очередь, в организации Teenergizer, принимавшей участие в подготовке проекта, утверждают, что они не касаются абортов в 10 лет или смены пола в 14.

Там говорят, что предлагаемый законопроект не изменяет условий проведения пластических операций и изменения пола. Кроме того, запрещена трансплантация органов до 18 лет без разрешения родителей.

Что думаете по поводу этого законопроекта вы?

Пишите в комментариях под новостью!

Ранее в Минздраве сообщили, сколько украинцев в 2019 году не пережили заболевание гриппом.

Также в ведомстве заявили, что распространяемая в СМИ информация, что якобы заместитель министра сказал о «хитрых халявщиках пенсионерах» является фейковой.