23.09.2005 10:49
Международный адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам в пятницу, 23 сентября, может быть выслан из России, его российская виза аннулирована, сообщили в пресс-центре М. Ходорковского, сообщают "Московские новости".

"В четверг, 22 сентября, днем в компанию, организовавшую визу для Р. Амстердама, пришли представители правоохранительных органов с досмотром и проверкой. Их интересовали детали оформления документов адвоката", - рассказали в пресс-центре.

Собеседники агентства добавили, что в четверг, 22 сентября, ночью в номер Р. Амстердама в гостинице "Арарат Парк - Хайят" пришли пять сотрудников милиции, которые изъяли у него паспорт, провели досмотр документов и личных вещей. "Один из сотрудников правоохранительных органов заявил, что в пятницу Р. Амстердам будет выдворен из Российской Федерации", - подчеркнул представитель пресс-центра М. Ходорковского.

Получить информацию непосредственно у Р. Амстердама не удалось, так как его мобильный телефон не отвечает. В свою очередь российский адвокат М. Ходорковского, который в данный момент представляет также интересы Р. Амстердама, Каринна Москаленко, заявила по телефону в ночь на пятницу, что "данная ситуация является акцией устрашения". Российская виза Р. Амстердама действительная до 2006 года, аннулирована, сообщила К. Москаленко. Если он не покинет в пятницу РФ, то его пребывание на территории страны будет считаться незаконным, констатировала она. На вопрос, будет ли обжаловано данное решение, К. Москаленко заявила, что "они не знают, кому предъявлять иск, хотя, по всей видимости, речь идет о представителях паспортно-визовой службы МВД России".