Сколько стажа необходимо для выхода на пенсию в 2020-м году: разъяснение ПФУ
18.02.2020 10:30

С 1 января 2020 года для выхода на пенсию необходимо иметь минимум 27 лет страхового стажа.

Об этом сообщает в Facebook Пенсионный фонд Украины.

Согласно закону, на пенсию имеют право граждане, достигшие пенсионного возраста и имеющие необходимый страховой стаж.

"С 1 января 2020 года для выхода на пенсию необходимо иметь как минимум 27 лет страхового стажа (в 2019-м было 26 лет). В таком случае мужчины могут рассчитывать на пенсию в 2020 году с 60 лет, а женщины – с 59 лет (до 1 апреля, после этого пенсионный возраст для женщин вырастет до 59 лет и 6 месяцев)", – говорится в сообщении.

В ПФУ добавили, что если человек по достижению пенсионного возраста будет продолжать официально работать и получит необходимый страховой стаж, то пенсию ему назначат сразу после этого.

"Если же на момент достижения пенсионного возраста человек не работает, но и не получил право на пенсионные выплаты (из-за отсутствия необходимого стажа), ему могут начислить государственную социальную помощь. Ее назначают с учетом имущественного положения потенциального пенсионера и его среднемесячного совокупного дохода", – резюмировали в Фонде.

Ранее Пенсионный фонд объяснил, как будет проводиться индексация пенсии.

Также сообщалось, что пенсия в Украине в 2020 году будет подниматься несколько раз и связано это с ростом минимального прожиточного минимума и плановой индексацией.