23.09.2005 11:19
Госкомитет по материальному резерву заявляет о нехватке в своем управлении зерноперерабатывающих мощностей для хранения зерна, передает Корреспондент.

"Нам необходимо большее количество комбинатов и хлебных баз в оперативном управлении", - заявил исполняющий обязанности председателя Госкомрезерва Роман Головин.

По его мнению, имеющиеся в системе Госрезерва зерноперерабатывающие предприятия работают эффективно и практически на полную мощность.

Элеваторы заполнены на 80 - 95%. Госрезерв также имеет значительное количество договоров по хранению и переработке зерна с предприятиями негосударственной формы собственности.

Евгений Осадчий, директор департамента Госкомрезерва, на выездной пресс-конференции (Кировоград) 22 сентября заявил, что договоры о хранении зерна предприятиями негосударственной формы собственности фактически дают им возможность использовать государственное зерно в собственных нуждах. Он сказал, что существуют реальные факты самовольной реализации государственного зерна.

По словам Осадчего, чтобы закупка зерна этого года прошла без осложнений, также нужно увеличить темпы реализации зерна урожаев прошлых лет.

По состоянию на 21 сентября в Госрезерв закуплено 298,5 тыс. тонн зерна. Дополнительно на хлебные базы и КХП поступило 105,7 тыс. тонн зерна для закладки в Госрезерв.

Ранее Кабинет Министров поручил Госкомрезерву, "Хлебу Украины", Аграрному фонду и региональным госадминистрациям закупить суммарно 5,5 млн. тонн зерна урожая 2005 года для стабилизации цен на зерновом рынке.

В том числе, Госрезерву необходимо закупить 1 млн. тонн зерна, "Хлебу Украины" - 2 млн. тонн, Аграрному фонду - 1 млн. тонн, региональным госадминистрациям - 1,5 млн. тонн.