В Кремле радостно «потирают руки» из-за новых данных об аварии MH17 в Украине
18.02.2020 14:17

Опубликованные сведения якобы об отсутствии зенитных ракетных комплексов “Бук” в районе, где произошло крушение малайзийского Boeing в 2014 году в Украине лишний раз свидетельствуют якобы “о правоте российской стороны”, ставящей под сомнение результаты работы Совместной следственной группы, передает УНН со ссылкой на федеральное агентство ТАСС.

“Это лишний раз свидетельствует о том, что по-прежнему огромное количество вопросов, и вопросы, которые самым серьезным образом ставят под сомнение такую ангажированную позицию, которая уже неоднократно озвучивалась (о причинах крушения Boeing)”, — сказал журналистам во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что “России, к сожалению, было отказано в праве стать участницей международной следственной группы”. “Поэтому мы всегда со скепсисом и недоверием относились к скоропалительным и не основанным на серьезном подходе поспешным заключениям, а эта информация (об отсутствии „Бук“) лишний раз свидетельствует о правоте российской стороны”, — подчеркнул представитель Кремля.

Пресс-секретарь российского лидера пока не знает, как отразятся новые данные на общественном мнении на международной арене: “Я не знаю, мы не можем делать какие-то заключения, посмотрим”.

Отвечая на вопрос, почему Россия требовала включения в совместную следственную группу, Песков напомнил, что “в ходе следственных действий сразу же стали звучать обвинения России в том, что она не делала, и Россия начала активно упоминаться в этом контексте, с чем мы категорически не согласны”. “Именно тогда Россия незамедлительно предложила свои услуги в качестве полноформатного участника международной следственной группы”. Представитель Кремля также обратил внимание на тот факт, что результаты расследования Совместной следственной группы разглашались до суда.

17 февраля платформа для независимых журналистов Bonanza Media опубликовала несколько документов, якобы касающиеся крушения малайзийского Boeing. Так, один из документов, направленный голландской прокуратуре, говорит о том, что самолет пролетал вне зоны досягаемости со всех установленных и используемых Украиной и Россией мест, где были размещены комплексы “Бук”.

Отметим: Bonanza Media позиционирует себя как платформа для независимых журналистов. Ее основатели — журналисты Макс ван дер Верфф и Яна Ерлашова, которые сняли фильм “Катастрофа MH17: ждем справедливого расследования”. Ранее Яна Ерлашова работала на российском пропагандистском телеканале RT.

Добавим, Нидерланды уклонились от проведения всестороннего расследования катастрофы малайзийского Boeing в Украине, отказавшись судить подозреваемых в России. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Также, прокуратура Нидерландов отреагировала на замену украинских прокуроров по делу MH17.