Кабмин недоволен законопроектом о дезинформации
18.02.2020 15:27

Представительница Кабинета министров в Верховной Раде Елена Шуляк заявила, что в правительстве недовольны законопроектом министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского о дезинформации. Об этом она сказала в интервью LB.ua во вторник, 18 февраля.

"Недоволен. Поэтому мы стараемся правильно построить коммуникацию по этому вопросу. Мы называем этот документ правительственной инициативой. Перед тем, как он станет законопроектом и будет вынесен на рассмотрение в парламент, нужно, чтобы прошло определенное время. Это вопрос деликатный, поскольку касается, как говорят журналисты, свободы слова", - сказала Шуляк.

Она подчеркнула, что в целом правительство поддерживает эту инициативу, потому что "мы живем во время, когда информация является средством массового уничтожения и устрашающим рычагом влияния".

Представительница Кабмина также привела дополнительные доводы в пользу законопроекта.

"Украина не раз попадала в ситуации, когда нас клеймили "ворами газа", "террористами", "фашистами". Это должно научить нас иметь механизмы для защиты от пустословия. Кроме этого, давайте не забывать, что военная агрессия Российской Федерации не закончилась. Информационные атаки - часть этой войны, а потому игнорировать информнапады неправильно", - сказала депутат.

Шуляк отметила, что "некоторые вещи" из этого документа требуют подробного обсуждения.

"Но когда мы даже по-рабочему называем эту инициативу "О дезинформации", то, логично, она касается именно ложной информации. То есть речь не идет о свободе слова. Если у тебя есть правдивые доказательства - используй их для своей борьбы. Но если ты распространяешь фейк с определенной целью - отвечай", - сказала Шуляк, добавив, что это нормальная практика, которая работает во всех цивилизованных странах.

Ранее сообщалось, что европейские журналисты возмутились украинским законопроектом о дезинформации. Его раскритиковали также украинские журналисты. Так, глава НСЖУ Сергей Томиленко заявил, что закон противоречит демократии и нацелен на установления контроля над журналистами.

Как сообщалось, изначально Минкульт планировал ввести тюремный срок за дезинформацию в СМИ. Однако позже тюрьму для журналистов заменили общественными работами.