В Днепропетровской области следователь ГФС «погорел» на вымогательстве взятки
18.02.2020 17:57

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований задержали следователя управления финансовых расследований Главного управления ГФС в Днепропетровской области и его пособника-адвоката, за вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере 11 тысяч долларов за закрытие уголовного производства. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр ГБР.

"По предварительной информации, следователь ГФС при пособничестве адвоката Совета адвокатов Днепропетровской области, требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 11 тысяч долларов США. Взятка предназначалась за закрытие уголовного производства в отношении бывшего руководителя предприятия за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах" , - говорится в сообщении.

Следователя и адвоката задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, направленные на установление всех причастных к совершению преступления. Их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 368 и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом - ред).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в Полтаве адвокат, получив информацию, что его коллега занимается адвокатской деятельностью без юридического образования, требовал и получил от него неправомерную выгоду в сумме 10 тысяч долларов.