Путин официально уволил Суркова
18.02.2020 18:59

Помощник Президента Российской Федерации Владислав Сурков уволен с занимаемой должности. Указ об этом подписал Владимир Путин, передает УНН со ссылкой на указ российского президента, опубликованный на сайте Кремля.

В тексте документа указано: “1. Освободить Суркова Владислава Юрьевича от должности помощника Президента Российской Федерации. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания”.

Стоит отметить, что Дмитрий Козак на своей новой должности заместителя главы администрации президента будет заниматься, в частности, отношениями России и Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

“Я могу констатировать, что Козак занимается и будет продолжать заниматься на своей новой должности украинскими делами”, — сказал Песков, добавив, что “точная формулировка будет зафиксирована в распределении обязанностей, которые пока что не формализованы”.

О том, что Сурков больше не планирует работать в Кремле, сообщил 25 января в своем Telegram-канале близкий к нему политолог, глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Он объяснил решение чиновника “изменением курса на украинском направлении”.

“Когда появится указ — определит президент. Решение Сурковым принято и не изменится. Мне известно от самого Суркова”, — написал в январе господин Чеснаков.

В тот же день, в Кремле прокомментировали сообщение об отставке Суркова и возможность изменения политики в отношении Украины.

В последние годы Владислав Сурков занимался украинским направлением, курировал боевиков на Донбассе и переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины. В его сфере ответственности также были сампровозглашенные Южная Осетия и Абхазия. В Абхазии, напомним, в начале года произошел политический кризис, в результате которого пост “президента” покинул Рауль Хаджимба. Суркову пришлось лично вылетать в Сухум и вести переговоры с властью и оппозицией.