Налог на перечисление денег на карту: налоговая дала ясное объяснение
18.02.2020 19:03

Как сообщили сегодня многие СМИ, украинцам придется платить новый налог, который придется платить практически всем жителям, которые пользуются услугами банка.

Якобы, если гражданин Украины получает деньги на банковскую карточку, подарки в виде недвижимости, ТЗ от людей, которые не являются близкими родственниками (родители, муж, жена, дети, в том числе и усыновленные, родные братья и сестры, бабушки, дедушки, внуки), то до 1 мая 2021 года все эти доходы нужно указать в налоговой декларации и до 1 августа оплатить налог:

За денежные средства – 18% налога + 1,5% военного сбора
За недвижимость или автомобиль – 6,5%

Налог будут снимать, если доход: трудовой, инвестиционный, от продажи недвижимости (любой, в том числе и той, которая была в пользовании), семейный, государственно-социальный.

Как пишут в Telegram-канале "Адвокат права", платить придется даже в том случае, если вы продавали в интернете какие-либо свои вещи, так как это считается прибылью.

Если на банковскую карточку поступает только лишь зарплата, больничные, премии, средства на командировки, то налог за работника оплачивает работодатель. Во всех других случаях – средства нужно указать в декларации.

Снимать налог с денег, которые были возвращены в виде долга, нельзя и такие банковские операции в декларацию вносить не обязательно. Однако в трансакции платежа нужно указать, что это средства для погашения долга.

Скриншот (t.me/advocatprava)

Позже оказалось, что информация о том, что украинцев обяжут платить новый налог, - не соответствует действительности.

Более того, оказалось, что у налоговой даже пока "нет действенных способов массового контроля доходов физических лиц, полученных на карточки".