Смерть Сталина: загадки, которые до сих пор не разгаданы
21.02.2020 05:49

5 марта 1953 года скончался Иосиф Сталин. Мы исследуем загадочные события, которые предшествовали смерти самого неоднозначного советского политического деятеля.

Неизвестно, сколько часов после фатального кровоизлияния в мозг Иосиф Сталин пролежал парализованный и без сознания, потому что его телохранители просто боялись постучать в дверь комнаты вождя. Кончину Сталина сопровождает много тайн и загадок — впрочем, как и его насыщенную жизнь.

В январе 1953 года некая женщина, которая работала секретным агентом у Лаврентия Берии — главы органов безопасности, обвинила личного врача Сталина в заговоре с целью убийства главных военных лидеров путём «вредительского лечения». Героем, изобличившим «убийц в белых халатах», пропаганда представила Лидию Тимашук — врача, неоднократно обращавшуюся в ЦК с жалобами на неправильное лечение генерал-полковника Жданова.

«За помощь в разоблачении трижды проклятых врачей-убийц» она была награждена орденом Ленина. Это было начало «дела врачей». Позже арестовали восемь других крупнейших медиков, в основном евреев. После ареста группы врачей кампания по поимке «подлых убийц под маской профессоров-врачей» приняла общесоюзный характер, но закончилась после смерти Сталина в начале марта того же года. 3 апреля 1953-го все арестованные по «делу врачей» были освобождены, восстановлены на работе и полностью реабилитированы. Было ли «дело врачей» устроено специально для того, чтобы лишить Сталина возможности обращения к своему личному врачу? Ведь, по сути, если бы вождю оказали своевременную медицинскую помощь, то история могла быть совсем другой.

Незадолго до смерти Сталин внезапно изгнал своего секретаря. 15 февраля 1953 года преждевременно скончался главный телохранитель Сталина, при этом приближённые сообщали о возможной казни сотрудника. Врач Сталина по-прежнему находился за решёткой. Дочь Сталина Светлана не могла пробиться к отцу, несмотря на многочисленные отчаянные попытки. И 2 марта, в день, когда Сталин перенёс фатальное кровоизлияние в мозг, он остался один.

По словам одного их четырёх преемников, унаследовавших впоследствии всю мощь сталинской власти, — Хрущёва, в четыре часа утра 3 марта испуганные охранники сообщили, что вождь больше суток не выходил из своей комнаты. Позже они обнаружат Сталина полностью одетым и лежащим на полу. Загадочные совпадения, которые в результате привели к полной изоляции Сталина от всех, кто мог прийти на помощь в первые критические минуты, стали для советского вождя роковыми.

В первом сообщении о болезни Сталина утверждалось, что он перенёс удар в своей московской квартире. Однако позже действие перенеслось в Кунцево, за 30 километров от центра Москвы, дача в котором и считается сейчас официальным местом смерти советского лидера. В официальной версии сообщалось, что трагедия случилась рано утром в понедельник, в то время как Хрущёв и другие, сообщая о времени удара, называли воскресный вечер или даже воскресное утро.

А спустя годы тот же Хрущёв в мемуарах «Воспоминания» даёт ещё один вариант событий: он признаётся, что он и трое его товарищей не вызывали врача, когда в первый раз примчались на дачу диктатора. Вместо этого они отправились домой и там ждали звонка Маленкова, который позже сообщил им, что Сталин действительно серьёзно болен.