11.01.2005 11:18
Глава Закарпатской облгосадминистрации Иван Ризак обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором указал, что несколько дней тому назад была совершена попытка незаконного проникновения в его квартиру и установления «прослушки». Это, как сообщает Visnyk.info, совпало по времени с анонимными телефонными угрозами в адрес самого главы ОДА и членов его семьи.

Пресс-служба Закарпатской ОДА не подтвердила, но и не опровергла вышеизложенную информацию.

Учитывая ситуацию, которая сложилась в закарпатской милиции на протяжении последнего месяца, вряд ли можно надеяться, что заявление главы ОДА будет рассмотрено по всем требованиям закона.

События, которые происходят в Закарпатье, все более убедительно доказывают, что инцидент на ужгородском стадионе "Авангард" 26 ноября 2004 года был началом целенаправленных действий определенной части офицерского состава закарпатской милиции с целью повлиять на политическую ситуацию в регионе и воспользоваться в своих интересах общим политическим кризисом в государстве. Мотивов и оснований для такого поведения отдельных закарпатских правоохранителей хоть отбавляй.

Напомним, что именно по инициативе и под прямым руководством нардепов Балоги и Ратушняка сотрудниками областных управлений уголовного розыска и УБОПа была организована грубая провокация на стадионе „Авангард”, от которой политически, морально и физически пострадали приверженцы В.Ф. Януковича.

Напомним также и о нескольких сфабрикованных милицией уголовных дел против агитаторов, рядовых сотрудников местных избирательных штабов Януковича; милицейском шантаже и запугивании сельских глав накануне так называемого „третьего тура” президентских выборов; десятках обысков и незаконных задержаний людей. Перед самыми новогодними праздниками именно милиция помогла Балоге и незаконному мэру Мукачева Петьовке на основании сфабрикованных решений судов совершить силовой захват мукачевской мэрии и ЦРЛ.

Еще один показательный факт имел место во время вчерашнего заседания сессии областного совета, где начальник Ужгородского горотдела милиции полковник Зелинский (тот самый, который тоже послал подчиненные ему подразделения 26 ноября на „Авангард” и который публично дезинформировал общественность и выгораживал своих „корешей” в многочисленных интервью) объявил о своем вступлении в „оранжевую” депутатскую группу „Сила народа”.

Сколько еще будет длиться "помаранчевый" милицейский беспредел в Закарпатье, сказать трудно. Тем более, что противовеса незаконным, политически заангажированным действиям милиции в лице областной прокуратуры тоже пока что не ощущается. И этому есть свое объяснение: к взвешенному и корректному новому областному прокурору М. Гошовскому подсадили (и тем самым связали по рукам) откровенно «оранжевого» первого заместителя Бенцу, который уже годами работает на Балогу, а на последних президентских выборах вообще был доверенным лицом Ющенко в одном из избирательных округов.