Заражение вирусом: что необходимо сделать в первые часы
22.02.2020 04:11

В борьбе с гриппом важны первые 48 часов после проявления симптомов и как не навредить, а правильно действовать.

“Цикл от проникновения вируса в клетку до выхода из нее новых вирусных частиц занимает всего от 6 до 8 часов. Размножение вирусов происходит очень быстро: через 8 часов попадания в организм количество потомства вирусной частицы достигает 10 в 3 степени, а концу первых суток – 10 в 23 степени. Пик репликации вируса гриппа — в промежутке от 24 до 72 часов с момента его попадания в организм. Именно поэтому симптомы ОРВИ и гриппа развиваются внезапно: начинается головная боль, слабость, ломота, температура тела резко поднимается до 38 градусов и выше.

Но опаснее не само вирусное заболевание, а различные его осложнения, вплоть до пневмонии. Это легко может произойти, если организм ослаблен, а вирус гриппа – агрессивен. Поэтому важно знать: если вы отмечаете у себя первые симптомы гриппа или ОРВИ, не дайте болезни развиться.

Лучшая тактика здесь – срочное начало приема противовирусных препаратов, которые, согласно исследованиям, наиболее действенны в течение 48 часов с момента заражения (именно за такой временной отрезок достигается максимальная вирусная нагрузка). Их нужно начать принимать после первых же проявлений болезни, а еще лучше — сразу же после контакта с человеком, больным гриппом. После 48 часов грипп уже будет играть по своим правилам.

Не стоит упускать драгоценное время, надеясь на свой иммунитет, а выбираем «правильное оружие» против вируса, а именно препараты прямого противовирусного действия. Это препараты, входящие в группу G05 по международному классификатору, обладающие доказанными свойствами затруднять проникновение вируса и замедлять его репликацию.

Признано, что эффективными препаратами являются так называемые «полимишеневые». Каждый этап жизненного цикла вируса ученые считают «мишенью». И важно, чтобы лекарство било по максимально большому количеству этих мишеней.

Прогрессивным шагом в борьбе с вирусами стало использование препаратов, в основе механизма действия которых лежат флавоноиды – растительные полифенолы. Список лекарств вы можете найти в интернете."

И помните, если вы заболели, очень важно обратиться к врачу, ведь только специалист сможет определить специфику заболевания и назначить оптимальное лечение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.