23.09.2005 14:31
Верховная Рада Украины признала наличие кризиса в агропромышленном комплексе Украины. Об этом говорится в Постановлении, принятом по итогам заслушивания информации правительства о состоянии дел в АПК в пятницу, 23 сентября, передает ЛІГАБізнесІнформ.

За принятие документа проголосовал 281 народный депутат.

Согласно тексту Постановления, Кабинету Министров поручено предусмотреть в своей структуре должность вице-премьер-министра по вопросам агропромышленного комплекса, а также разработать и подать до 1 октября 2005 года на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год", предусмотрев увеличение расходов Государственного бюджета на такие цели:

- формирование государственного продовольственного резерва Аграрным фондом для осуществления интервенционных и залоговых операций на рынке зерна и сахара - 1200 млн.грн.;

- финансовая поддержка предприятий агропромышленного комплекса путем механизма удешевления краткосрочных и долгосрочных кредитов - 120 млн.грн.;

- частичная компенсация затрат сельскохозяйственных предприятий с посева озимых зерновых культур - 600 млн.грн.;

- финансовая поддержка производства продукции растениеводства и животноводства - 305 млн.грн.

Кабмину также поручено решить в установленном порядке вопрос об установлении минимальной цены 1 тонны сахарной свеклы на уровне 225 грн. и сахара из сахарной свеклы - 3150 грн. с учетом налога на добавленную стоимость.

Контроль за выполнением этого Постановления возложен на Комитет ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений.