Аналитик: Украинские национал-патриоты - не истинные националисты
20.02.2020 10:52

По мнению автора статьи «Проблема украинской зависимости» Виктора Дяченко, школа украинского национализма была создана не для того чтобы бескорыстно сделать Украину независимой державой.

Об этом говорится в статье, опубликованной в интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Дяченко утверждает, что украинский национал-патриотизм «оуновского» и «руховского» толка видел украинскую независимость лишь в том, чтобы уйти от «московского пана», но не видел того, как и куда стране двигаться дальше.

«Что ж, уйти от пана – дело хорошее, но что дальше? Классический национализм в любой стране мира дает однозначный ответ: обрел свободу – будь сам себе хозяин! Но украинский национал-патриотизм, о котором мы говорим, не является классическим, эта школа украинского национализма была создана при содействии поляков, австрийцев, немцев, а потом Британии и США, не для того чтобы бескорыстно сделать Украину независимой державой, а лишь для ослабления России», - говорит автор статьи.

Дяченко уточняет, что этот украинский национал-патриотизм был основан лишь на русофобии, целью которого било отделение Украины от России из-за чего, даже в 90-х Украина не знала, куда двигаться дальше – пока в начале «нулевых» не подняли лозунги вступления в ЕС.

«Вступление в очередной союз, переход от одного пана к другому для истинного националиста – нонсенс, но украинские национал-патриоты, повторимся, не истинные националисты, поэтому такая политика Юрьева дня для них вполне приемлема. И кстати, они старательно давят все ростки классического национализма, появляющиеся в Украине. И это понятно, ведь он поднимает неудобные вопросы - почему «независимой» Украиной управляют из американского посольства, и почему в её правящей элите так мало украинцев?», - резюмирует автор.