В тюрьму за издевательство над животными: в Украине живодеров будут жестоко наказывать
20.02.2020 11:29

Живодеров начнут наказывать за издевательства над питомцами. Криминальная ответственность за жестокое обращение с животными будет наступать уже с 14 лет. Каких законодательных изменений ожидать в сфере защиты животных и что нужно знать украинцам, рассказал сайт "Сегодня".

Закон о защите животных гласит, что все "попрошайки" с животными, которые предлагают сфотографироваться за деньги на улице, должны будут исчезнуть, иначе им будут грозить большие неприятности.

Не так давно Верховная Рада поддержала законопроект, который направлен на защиту животных и серьезно усиливает наказание за жестокое обращение с ними. Согласно этому закону, за побои и издевательства над животными предусмотрен штраф в размере от 3400 до 5100 грн, а за убийство грозит тюремный срок до шести месяцев.

Запрещается истребление с целью регулирования численности бездомных животных, запрещено бить, убивать, отравлять или калечить бездомных и домашних животных. Также нельзя будет дарить домашних животных как призы, награды или премии, оставлять животных в салоне автомобиля при температуре окружающей среды выше +20ºC и ниже -5ºC. Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными. Если с животным жестоко обращались - его могут конфисковать.

Также, устанавливается ряд ограничений для защиты сельскохозяйственных и диких животных.

Директор ОО "Четыре лапы Украина" Александра Лисчишина отмечает, что в нашей стране очень много бездомных животных, но масштабная стерилизация поможет урегулировать их число.

"Украинский опыт говорит о том, что суровость законодательных норм не всегда приводит к их исполнению. Но усиление ответственности за издевательство над животными – это сигнал о том, что Украине идет к развитию цивилизованного общества", - отмечает зоозащитник.

Однако будет ли будущее у законопроекта после второго чтения, доподлинно неизвестно, ведь, по словам одного из его авторов, народного депутата от партии "Слуга народа" Юлии Овчинниковой, поступило большое количество поправок - около 50 - от разных ассоциаций. В частности, достаточно большое количество замечаний поступило от Национальной академии наук, они связаны в первую очередь с использованием животных для проведения экспериментов. Так или иначе, но законопроект вызвал резонанс в обществе, поэтому стоит рассмотреть, какие основные изменения он принесет в случае его принятия.