Кабмин уличили в сливе гостайны пиар-агентству
20.02.2020 13:18

В правительстве не могут самостоятельно даже сформулировать приоритетные задачи и структуру своего отчета. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментируя заявление Гончарука о привлечении пиар-агентства к написанию отчета Кабмина, наш собеседник отмечает следующее: «Начнем с того, что никакого отчета правительства нет. Есть нечто, написанное товарищами-пиарщиками на основании каких-то данных, полученных из министерств».

«Отчета правительства мы фактически не имеем. Это момент первый. Момент второй: если правительство отдает подобные услуги на аутсорсинг, это означает, что работать оно не умеет вообще. Причем настолько не умеет, что даже не умеет писать», - добавляет эксперт.

По мнению экономиста, наверно, все-таки надо в закон о Кабмине внести обязательный тест для будущих министров на знание языка, по крайней мере, написание диктантов и изложений.

«Увы и ах — если в правительстве некому написать отчет, значит, ребят, извините, но вы не умеете работать. Мало того, есть серьезные подозрения относительно того, а умеют ли они работать в принципе, потому что если они наняли именно пиар-агентство для того, чтобы им нарисовали некое подобие отчета — значит, никаких реальных действий, которые можно было бы описать, нет, а есть нечто, что нужно уложить в красивую упаковку. В противном случае можно было сухим канцелярским языком написать, что вы сделали», - заявил эксперт Фонда общественной безопасности.

Юрий Гаврилечко подмечает, что в этом случае возникает вопрос: господа, а какими вы данными поделились с пиар-агентством? У нас, если вы помните, все заседания Кабмина сейчас закрыты.

«Закрытые заседания предполагают, что на них имеет место быть распространение некой информации, составляющей, как минимум, государственную или ведомственную тайну. На основании чего и каким образом этой информацией вы решили поделиться с пиар-агентством?», - подмечает наш собеседник.

Экономисту, на самом деле, очень понравилось выражение бывшего вице-премьера, который у себя в Фейсбуке написал: я знаю, почему заявление Гончарука об отставке не смогли найти в ВР — потому что он не смог его написать. Поэтому для того, чтобы Гончарука по собственному желанию уволить, нужно нанимать филологов на аутсорс, чтобы ему написали заявление об отставке. Он сам на это не способен.

«Оно, конечно, вроде шутка, но в каждой шутке есть только доля шутки, остальное правда. Это просто какое-то цирковое представление. Его нельзя экспертно комментировать, к сожалению», - заключает Юрий Гаврилечко.

Единственно, что можно оценить, по мнению эксперта, это тот документ, по которому заказывались услуги. Там в одной строке — это написание тезисов. Это означает, что в правительстве не могут самостоятельно даже сформулировать приоритетные задачи и структуру своего отчета.

«Поэтому возникает резонный вопрос: если они не умеют не только писать отчеты, но даже не могут поставить задачу — кто писал программу правительства? Может быть, ее тоже отдавали на аутсорс, только мы об этом не знаем? Тогда возникает следующий вопрос: если правительство не пишет свою программу и не пишет отчет, то кто управляет тогда государством Украина? Если эти люди не способны ни программу написать, ни отчитаться, но, тем не менее, что-то происходит, вопрос: а кто вместо них занимается реальным управлением?», - резюмировал наш собеседник эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.