Стало известно о состоянии здоровья прибывших из Китая украинцев
20.02.2020 14:27

В пресс-службе международного аэропорта “Харьков” сообщили о состоянии здоровья эвакуированных украинцев и иностранцев из китайского города Ухань, охваченного коронавирусом COVID-19, пишет УНН со ссылкой на соответствующий сообщение.

Сегодня, 20 февраля, в 11:49 в Международный аэропорт “Харьков” прибыл самолет авиакомпании SkyUp Airlines, выполнявший специальный рейс для возвращения граждан Украины из Уханя, провинция Хубэй, Китай.

“На борту воздушного судна прибыло 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и сопровождающие врачи. Неоднократные строгие санитарно-эпидемиологические проверки состояния их здоровья, проведенные китайскими властями во время посадки на борт в КНР, во время промежуточной посадки в г. Алма-Аты в Казахстане, а также контроль их состояния на борту самолета во время полета профессиональными врачами Минздрава Украина подтвердили, что все эвакуированные не имеют никаких симптомов болезни и здоровы”, — указано в сообщении.

Данный рейс был организован по государственному заказу совместно Министерством иностранных дел Украины, Министерством здравоохранения Украины и Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям.

“Для предотвращения рисков в ходе выполнения рейса авиакомпанией SkyUp Airlines были приняты все необходимые меры предосторожности, в соответствии с рекомендациями ВОЗ. В свою очередь, команда Международного аэропорта „Харьков“ оперативно мобилизовала свои усилия и делает все возможное для помощи в преодолении этого вызова. Сейчас наши сотрудники оказывают необходимые услуги по обслуживанию самолета”, — добавили в аэропорту.

Харьковский аэропорт принимает все возможные меры по соблюдению безопасности пассажиров, членов экипажа и работников предприятия, придерживаясь следующих шагов:

Борт был размещен на отдельной изолированной стоянке.

Все послеполетные процедуры (паспортный контроль, таможенные формальности) были выполнены на перроне у трапа самолета.

Пассажиры, экипаж и все, кто контактировал с ними, были отправлены из аэропорта до места обсервации в 14-дневный срок представителями санитарно-карантинного отдела ГУ “Харьковский ОЛИ МЗУ”.

Представители санитарно-эпидемиологической службы начали работу по дезинфекции самолета, которая продлится около двух часов. После чего самолет будет закрыт на несколько часов и повторно проверен.

“Команда Международного аэропорта „Харьков“ продолжает тесное сотрудничество с представителями государственных органов и авиакомпании SkyUp Airlines, руководствуясь единственной целью — безопасностью людей”, — отметили в аэропорту.