"Украинцы бросали камни в украинцев": что пишут мировые СМИ о бунте в Новых Санжарах
21.02.2020 12:56

Мировые СМИ активно пишут о вчерашних событиях в Новых Санжарах Полтавской области, где местные жители протестовали против приезда украинцев, эвакуированных из китайского Уханя.

К примеру, Time пишет, что украинцы "бросали камни в своих эвакуированных соотечественников по пути на карантин из-за опасений заражения коронавирусом".

"Камни разбили окно в одном из автобусов, эвакуированные остались невредимы. С утра, 20 февраля, несколько сотен жителей поселка Новые Санжары в Полтавской области Украины перекрыли дорогу к санаторию. Демонстранты, некоторые из которых казались пьяными, ставили блокпосты на дорогах, жгли шины и вступали в столкновения с ОМОНом, который двигался, чтобы расчистить доступ. Один из протестующих пытался протаранить полицейскую линию на своем автомобиле. Девять полицейских и один гражданский были госпитализированы, говорится в заявлении региональной полиции", – пишет издание.

Ранее сообщалось, что события в Новых Санжарах 20 февраля внесли в Википедию.

В свою очередь, пресс-секретарь бывшего президента Петра Порошенко Святослав Цеголко обвинил Москву в провоцировании бунта в Новых Санжарах.