23.09.2005 16:44
В Ялте ежедневно на свалку вывозят 1,3 тысячи кубов мусора в день. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году, передает ИА «Новый Регион - Крым».

Многие продукты питания теперь продают в упаковке, которая и является главным источником мусора в городе.

Нормы объема мусора за последние годы увеличились с 1,5 кубов в месяц на одного жителя до 3,5. Пропорционального увеличения финансирования не произошло. Из городского бюджета на уборку мусора выделяется лишь 42 процента от потребностей – денег не хватает даже на зарплаты дворникам. В городе катастрофически не хватает урн и контейнеров.

Управление городского хозяйства намерено разработать систему мер и строго спрашивать с фирм, магазинов и частных учреждений за своевременную уборку прилегающих территорий.
Депутаты ялтинского горсовета приняли программу «Чистый город», которая рассчитана на 2006-2007 годы, и на нее планируется выделить более 3 миллионов гривен.

В рамках программы планируется закупить новую мусороуборочную технику, поливочные машины, более 20 средств малой механизации, а также 400 новых урн и контейнеров и 10 биотуалетов. Планируется также поднять зарплату дворников с 250 гривен до 1000.

Напомним, при потребности в 200 дворников в Ялте работают только 59. В разгар сезона руководство Ялты попросило коммунальщиков начинать уборку улиц в пять утра и вывозить мусор по нескольку раз в день.