Тернопольский облсовет сравнил с геноцидом размещение эвакуированных из Уханя в регионе
21.02.2020 12:37

Первый заместитель главы Тернопольского областного совета Василий Деревляный назвал геноцидом решение властей о размещении эвакуированных из Китая украинцев в регионе. Об этом он заявил во время сессии облсовета 19 февраля, сообщает 112-Украина со ссылкой на пресс-службу Тернопольского облсовета.

Деревляный назвал геноцидом размещения эвакуированных в "густо населенных районах".

"Первый заместитель главы областного совета Василий Деревляный говорил о том, что решение нынешней власти поселить эвакуированных в густо населенных районах является геноцидом украинского народа и обратил внимание на нарушения законодательства и дезинформацию общества при принятии решений относительно намерений Правительства Украины разместить на территории Тернопольской области в селе Конопковка Теребовлянского района в санатории "Медоборы" около 100 человек, эвакуированных из Китая, а также указал на абсолютную неподготовленность санатория "Медоборы" до принятия эвакуированных из Китая. Василий Деревляный призвал поддержать общину в сопротивлении", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что начальник управления здравоохранения ОГА заявил, что в области не было возможностей поселить эвакуированных. Руководитель санатория "Медоборы" отказывался селить эвакуированных.

Напомним, 20 февраля самолет с эвакуированными из Уханя украинцами приземлился в Харькове. Отмечалось, что все находившиеся на борту здоровы, симптомов подозрения на коронавирус у них нет. В МВД подтвердили, что украинцев разместят в медцентре Нацгвардии в Полтавской области. В связи с этим в Полтавской области начались протесты против размещения там украинцев из Уханя.

Вечером автобусы с эвакуированными украинцами в сопровождении полиции приехали в поселок Новые Санжары. Автобусы забросали камнями местные жители. Также они разожгли костры и пытались заблокировать дорогу к санаторию.