В Донецкие начали готовиться к введению миротворческой миссии
21.02.2020 16:27

Более 1600 правоохранителей Донецкой области проходят подготовку и готовы принять участие в полицейской миротворческой операции по освобождению и реинтеграции оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает УНН со ссылкой на отдел коммуникации ГУНП в области.

"Правоохранители Донецкой области осуществляют углубленную подготовку к выполнению задач по освобождению оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вероятные сценарии миротворческой миссии, особенности сотрудничества и координации всех служб и подразделений системы МВД отработали на совещании с участием советника министра внутренних дел Ивана Варченко.

"Руководитель главного управления национальной полиции в Донецкой области Николай Семенишин сообщил, что более 1600 сотрудников национальной полиции пока проходят специальную подготовку и уже готовы принять участие в полицейской миротворческой операции по освобождению и реинтеграции оккупированных территорий", - сообщили в отделе коммуникации.

Сообщается о готовности пограничников к обустройству и защите отдельных участков из 409 километров российско-украинской границы, которые сейчас находятся под контролем России и незаконных вооруженных формирований. Также готовы сотрудники ГСЧС и миграционной службы. В частности, последние "имеют четкое понимание относительно объемов задач на деоккупированной территории по переоформлению документов граждан, выдачи паспортов" и т.д.

"Мы не сомневаемся, что Украина вернет оккупированный Донбасс и Крым. Скорость и качество реинтеграции оккупированных территорий в украинское правовое и в гуманитарное пространство зависит от готовности каждого. Все сотрудники системы МВД систематически готовятся к специфике выполнения задач в миротворческой операции. Если шанс на освобождение оккупированных территорий появится в этом году, например - в результате переговоров в "нормандском формате" во время, вероятного, Берлинского саммита "четверки", то украинские правоохранители готовы реализовать любой формат миротворческой миссии", - отметил Иван Варченко.

Напомним, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко обсудил с генсеком ООН возможную сделку по поддержанию мира на Донбассе.