23.09.2005 18:00
В пятницу, 23 сентября, Игорь Шурма и Владимир Мазуренко сделали депутатский запрос в Генеральную прокуратуру, в котором требовали обнародования материалов расследования случаев коррупции в окружении Президента, т.е. предоставить для ознакомления официальные результаты расследования обвинений в коррупции первого помощника Президента Александра Третьякова, секретаря Совета нацбезопасности Петра Порошенко и руководителя фракции "Наша Украина" Николая Мартыненко. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

Комментируя свое заявление, Игорь Шурма сказал журналистам: "Новейшая история Украины еще не знала такого случая, чтобы должностные лица из окружения Президента обвинялись в коррупционных действиях. Идя на выборы, команда Ющенко утверждала, что борьба с коррупцией будет одной из главных тем в ее работе. А вышло все по "принципу Аль Капоне": мафию нельзя уничтожить, но ее можно возглавить. Резонансные выступления целого ряда членов правительства свидетельствуют, что коррупция имела место. Поэтому эти заявления стали предметом рассмотрения Генеральной прокуратуры".

"Удивляет, что в чрезвычайно короткий срок Генпрокуратурой был сделан вывод, что ни Мартыненко, ни Порошенко, ни Третяков к коррупции непричастны. Надо дать четкий ответ - или коррупция в окружении Президента была, или нам говорят неправду", - также заявил нардеп.

"Я думаю, что будет очень интересно - ознакомиться с этими материалами. В прошлом году, когда Порошенко был в оппозиции, он сетовал на авторитарный режим, который не давал развиваться украинскому предпринимательству. За восемь месяцев он оказался в списке богатейших людей Европы с достатком в 350 миллионов", - добавил Игорь Шурма.

"Вывод: или до президентской гонки Порошенко скрывал свои доходы, уклоняясь от уплаты налогов, или он за восемь месяцев успел эти деньги "наколядовать". Я считаю, что когда тень от коррупции падает на тебя, надо это опровергнуть, чтобы тень от тебя не падала на власть", - уверен Шурма.