23.09.2005 18:32
В одной из квартир Киевского района Симферополя четверо молодых людей от 15-ти до 20-ти лет оборудовали кустарную лабораторию по производству наркотиков. При помощи двух самодельных реакторов наркодельцы изготавливали особо опасное психотропное вещество «Первентил». Об этом сообщила пресс-служба крымской милиции, передает ИА «Новый Регион - Крым».

Оперативная информация о том, что в одной из квартир собирается молодёжь для употребления наркотиков, поступила в милицию в начале сентября. При обыске оперативники обнаружили более 20-ти пакетиков расфасованной по дозам марихуаны и множество использованных и новых шприцев.

Однако главной находкой оперативников стала лаборатория по производству «Первентила». Его остатки на оборудовании и посуде выявила экспертиза. «Первентил» разливали в парфюмерные колбочки и аптечные пузырьки. Продавали зелье по дозам по цене от 15-ти до 20-ти гривен. На этой же квартире друзья принимали «гостей» и сами употребляли наркотики. К клиентам относились избирательно: в наркопритон были вхожи только знакомые и рекомендованные люди.

Около полугода свидетелем этого безобразия была 90-летняя бабушка одного из наркоторговцев, которая проживала в этой же квартире, однако по состоянию здоровья и ряду других причин не могла ни найти на управы на внука, ни сообщить в милицию.

По факту хранения, сбыта, содержания наркопритона и изготовления особо опасного наркотического вещества Следственным управлением ГУМВД Украины в АР Крым возбуждено уголовное дело.

На особый контроль поставлены каналы поставки реактивов, поскольку компоненты для изготовления «Первентила» можно приобрести лишь на химических заводах.