23.09.2005 18:47
Чернобыльскую АЭС посетила делегация министерства торговли и промышленности Великобритании во главе с директором международных ядерных программ Яном Даунингом. Об этом сообщил информационно-представительский отдел Государственного специализированного предприятия Чернобыльской АЭС, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Я.Даунинг также является руководителем группы, которая отвечает за связь между Большой восьмеркой и Чернобыльским фондом "Укрытие" (ЧФУ).

На атомной станции делегация встретилась с и.о.первого заместителя министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Татьяной Амосовой и генеральным директором ГСП ЧАЭС Игорем Грамоткиным.

Во время встречи стороны обсудили состояние работ по Плану осуществления мероприятий на объекте "Укрытие", который финансируется из ЧФУ. Я.Даунинг выразил надежду на интенсификацию работ на площадке ЧАЭС в связи с организационными изменениями на предприятии. Т.Амосова проинформировала, что темпы работ, в частности на строительстве промышленного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами, ускорились вдвое. Однако отметила, что для завершения этого проекта будут необходимы дополнительные средства.

Для британской делегации руководство ГСП ЧАЭС презентовало новый подход к освобождению энергоблоков от ядерного топлива и возможностей его хранения в существующем хранилище до завершения строительства ХОЯТ-2.

Делегация министерства торговли и промышленности Великобритании принимала участие в работе VII международной конференции "Ядерные объекты: надежность и безопасность", которая проходила в Славутиче с 21 по 23 сентября 2005 года.

Во время визита на Чернобыльскую АЭС делегация посетила строящийся промышленный комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами, завод по переработке жидких РАО, побывала на стройплощадке хранилища отработанного ядерного топлива, смотровом павильоне объекта "Укрытие" и в городе Припять.