23.09.2005 19:02
Неподалеку от Далласа на техасском побережье США пока по неизвестной причине сгорел до основания междугородний автобус с людьми, спасавшимися от урагана. По предварительным данным, погибли 24 человека, около 20 получили ранения. Об этом сообщает местный телеканал WFAA, передает Newsru.com.



По уточненным данным, ураган движется в сторону Порт-Артура.

Трагедия произошла ранним утром около 6:30 на федеральной трассе Interstate 45, возле населенного пункта Вильмер. Автобус направлялся из пригорода Хьюстона Bellaire в Даллас и перевозил обитателей дома престарелых. В полиции Далласа подтвердили, что в автобусе было 45 пассажиров. Один из водителей, ставший очевидцем ЧП, сообщил, что пожару предшествовали взрывы. У некоторых пожилых пассажиров с собой были кислородные маски, что могло способствовать дальнейшему возгоранию. Высказывается также предположение, что пожар возник из-за возгорания кислородного баллона.



По свидетельству очевидцев, под автобусом что-то "полыхнуло, повалил черный дым, и затем мы увидели огонь". В первых сообщениях говорилось о 20 погибших и 25 раненых, затем число сгоревших заживо возросло до 24.



В момент пожара происходила выгрузка пассажиров, эвакуировавшихся из дома престарелых. Всего их, по его словам, было около "четырех дюжин: все они из Bellaire, в пригороде Хьюстона".

"Помощники помогали сойти пожилым с автобуса, когда раздалась серия взрывов", - сказал он. В это время в автобусе еще находились люди, но из-за пожара оставшиеся снаружи не смогли войти в автобус.



"В автобусе было 45 душ, и на настоящий момент мы считаем, что спаслась половина", - сказал Периц, уточнив, что по предварительным оценкам, число погибших "близко к 20".

Водителю автобуса удалось спастись и помочь вытащить нескольких из них. "Как я понимаю, он возвращался в автобус несколько раз, пытаясь вынести людей", - сказал Периц. Сейчас с водителем беседует полиция, которая пытается установить картину происшествия.

Сейчас из-за пожара на шоссе образовалась огромная пробка из тысяч автомобилей длинной в 27 километров. Шоссе I-45 было основной дорогой для жителей Мексиканского залива, спасающихся от урагана "Рита". Оно тянется на 250 миль и проходит от Галвестона через Хьюстон в Даллас. Место происшествия расположено в 17 милях от центра Далласа, уточняет Sky News. Между тем к северу от Хьюстона автомобильные пробки растянулись более чем на 150 километров.