Креативность "евробляхеров" зашкаливает: в ход пошли инвалидные коляски
23.02.2020 21:43

Украинцы нашли новый способ избежать налогов при растаможивании автомобилей из Евросоюза, оформляя их как гуманитарную помощь из-за границы. Об этом рассказывает программа "Наші Гроші с Денисом Бігусом".

Так, для того чтобы растаможить "евробляхи" "под ноль", то есть без уплаты налогов, украинцы прибегли к новому способу – оформляют пособие по инвалидности и покупают европейское авто под предлогом гуманитарной помощи. Согласно закону Украины, граждане с инвалидностью могут принимать в подарок от иностранцев автомобили, причем не платя налог при растаможке. Такой дыркой в законе стали злоупотреблять недобросовестные жители.

По факту, гуманитарный автомобиль должен быть своеобразной помощью для людей с инвалидность для того, чтобы добраться до медучреждения и т.д. Однако зачастую, украинцы оформляют на своих знакомых или родственников с инвалидностью автомобили якобы подаренные европейцами, присваивая их тем самым себе в пользование.

Так произошло, например, в Хмельницкой области. Журналисты "Наші Гроші" наведались в госте к местной пенсионерке Людмиле Гома, на которую в 2018 году оформили "гуманитарный" кроссовер Mercedes-Benz GLA 200. Стоимость такого в других странах может достигать 23 тысяч долларов. Однако при ввозе в Украину, владельцы авто не доплатили в бюджет 8,3 тысячи долларов, сэкономив на растаможке. Сама же пенсионерка заявила, что автомобилем не владеет и даже не может вспомнить имя того "благодетеля", который подарил ей автомобиль.

По итогу, журналистам удалось найти "подаренный" автомобиль в Киеве: он находился в пользовании невестки Людмилы Гоми – Ирины. В свое оправдание женщина заявила, что она не занималась оформлением данного Mercedes, а на данный момент она просто им пользуется. То есть, по факту, инвалидность Людмилы была лишь предлогом для того, чтобы сэкономить неплохую сумму, на уплате налогов.

Более того, у Ирины также есть двое сыновей с оформленными инвалидностями. Они находятся на очереди на получение Mercedes'е E200 2012-2013 годов из ЕС. За границей их стоимость достигает 12 и 20 тысяч долларов, а с помощью инвалидности они смогут сэкономить при растаможке до 10 тысяч долларов.