В Украине должны рухнуть цены на самые востребованные автомобили
23.02.2020 12:53

Всем известно, что цена на автомобили в Украине значительно выше, чем в Европе и именно поэтому в последние годы популярна практика покупать автомобили на европейской регистрации. Но не так давно стало известно о том, что в Украине цены на автомобили тоже могут упасть, а народные депутаты Верховной Рады Украины уже начали разрабатывать соответствующий законопроект.

Так, автомобилистам готовят новый сюрприз, связанный с акцизами на машины. Народный депутат от фракции "Слуга народа", член парламентского налогового комитета, Марьян Заблоцкий собирается подать в парламент законопроект об отмене акцизов на авто, поэтому цены станут такие же, как в странах Европы. О своем видении ситуации парламентарий написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Чтобы все владельцы автомобилей на еврономерах перешли на украинские, нам нужно изменить налоговую систему. Я в ближайшее время подам законопроект, который отменит акцизы на авто и приведет цены на авто в Украине к тем, какие есть в Европе", - рассказал нардеп.

Он предлагает оставить для всех автомобилей ввозимых в Украину 20% НДС и ввозную пошлину в размере 10%.

По словам Марьяна Заблоцкого, акцизы в свое время были введены чтобы заставить развиваться украинскую автомобилестроительную отрасль, однако оно просто не сработало.

"Заводы законсервированы. Если в 2008 году в Украине выпускалось 400 тысяч автомобилей, то последние 3 года мы выпускаем 4-6 тыс. автомобилей. Никакой автомобилестроительной отрасли в Украине уже давно не существует. И то, это Ланосы и Таврии. В то же время Чехия, либо Словакия выпускает более одного миллиона автомобилей в год", - подвел итоги нардеп.

Правда, ожидать принятия нового закона раньше июля не стоит, так как на данный момент в парламенте все силы брошены на проект закона о запуске рынка земли.